Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Participación de Estudiantes de Básica en Torneos de Atletismo

Torneo “Preparando el Futuro”

El pasado 14 de abril 2012 se dio lugar al primer encuentro deportivo de atletismo que congregó a alrededor de 600 deportistas de 23 establecimientos de la Región de Valparaíso y la Región Metropolitana.

El Liceo Parroquial San Antonio tuvo una destacada participación, con una buena asistencia de alumnos, quienes entregaron lo mejor de sus capacidades, además de mostrar un excelente comportamiento.

 

Campeonato Asociación Deportiva de Colegios Particulares (ADECOP) Categorías Preparatoria, Infantil y Selección.

 Realizado el día 5 de Mayo del 2012 en las dependencias del Estadio Regional Chiledeportes de Playa Ancha, Valparaíso. Nuestros alumnos nuevamente se comportaron a la altura de dicho encuentro deportivo que se realizó en doble jornada a partir de las 9:00 horas, teniendo una destacada participación en gran número de pruebas.

 800 MTS PLANOS PREPARATORIA VARONES

1° Lugar Diego Ortíz (7ºA) con una marca de 2´39´´76

6° Lugar Diego Bravo (7ºA) con una marca de 2´57´´74

800 MTS PLANOS INFANTIL VARONES

3° Lugar Diego Vega (8ºB) con una marca de 2´25´´62

60 MTS PLANOS PREPARATORIA DAMAS

5° Lugar Scarlett Parada (7ºB) con una marca de 9´18´´5

60 MTS PLANOS PREPARATORIA VARONES

4° Lugar YerkoChagay (7ºA) con una marca de 8´74´´5

6° LugarDiego Ortiz (7ºA) con una marca de 8´99´´2

Relevo  5×80 INFANTIL DAMAS

5° Lugar con una marca de 1´00´´80

Relevo 4 x 50 m. PREPARATORIA DAMAS

1° Lugar con una marca de 30´´50

60 MTS VALLAS PREPARATORIA DAMAS

5° Lugar Eva Gómez (5ºA) con una marca de 13´´27

6° Lugar Luna Herrera (6ºA) con una marca de 13´´58

60 MTS VALLAS PREPARATORIA VARONES

3° Lugar Diego Ortíz (7ºA) con una marca de 12´´47

4° Lugar YerkoChagay (7ºA) con una marca de 12´´60

60 MTS VALLAS INFANTIL DAMAS

8° LugarAndrea Basai (8ºB) con una marca de 13´´51

2000 MTS PLANOS  INFANTIL VARONES

3°Lugar Diego Vega (8ºB) con una marca de 6´58´´9

También cabe destacar la gran entrega y compromiso de los alumnos:

Carlos Reyes (7ºA), Alessandra Santis (6ºC), Bastián Huerta (8ºC), DiegoArancibia (8ºC) y Antonia Gallardo (8ºC), qiuenes también participaron del torneo.

8ª Olimpiada Escolar “Campeones para Viña”

El sábado 2 de junio se realizó la 8ª versión de la Olimpiada de Viña, en la que se reunieron colegios de toda la ciudad en las categorías Básica Damas y Varones.

En la jornada, que se extendió desde las 9:30 hasta las 13:30 horas, los alumnos del Liceo Parroquial San Antonio tuvieron un muy buen desempeño.

Los alumnos destacados en este torneo fueron:

  • Bastián Huerta 8ºC, adjudicándose el primer lugar en los 80 metros planos.
  • Luis Muñoz 8ºC, mejor marca técnica del torneo en la prueba de salto largo con 4 metros con 98 centímetros, lo que lo ubicó en el primer lugar del pódium.
  • Los equipos de relevos 5×80 mts. Se ubicaron en el primer lugar los varones y en la segunda plaza para las damas, los equipos estaban conformados por los alumnos Bastián Huerta (8ºC), Luis Muñoz (8ºC), Matías Barrera (8ºC), Yerko Chagay (7ºA) y Diego Ortiz (7ºA). Mientras que en damas se encontraban las alumnas Camila Olivares (8ºC), Catalina Céspedes (8ºC), Antonia Gallardo (8ºA), Scarlett Parada (7ºB) y Alessandra Santis (6ºC).
  • También hay que destacar la participación de los alumnos Ignacio Chávez (8ºC), Pablo Lazo (8ºA), Tomás Magna (8ºB), Tomás Riveros (6ºA), Nashkarina Jorquera (8ºB).

Campeonato Asociación Deportiva de Colegios Particulares (ADECOP) Categoría Cachorros.

El domingo 3 de junio, nuestro establecimiento participó desde las 10:00 hasta las 14:00 horas en el Estadio Regional Chiledeportes de Playa Ancha, en donde la competencia se desarrollo mediante una modalidad de Triatlón, la cual consiste en que los alumnos ejecutan tres pruebas (salto largo, lanzamiento pelotita  y 50 mts. planos).

En este torneo se destacó el alumno Daniel Neira de 3ºB, quien obtuvo el tercer lugar.

Destacamos la participación de los alumnos asistentes:

3ºA

Vicente Arancibia

3ºB

Benjamín Ormeño

Carlos Ávila

CatterinaMaique

Fernanda Iturrieta

3ºC

Tomás Toledo

4ºA

Matías Concha

4ºB

Valentina Luengo

4ºC

Ignacio Astudillo

Ignacio Torres