Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Licenciatura Cuartos Medios 2011

Con una Euacaristía realizada el miércoles 16 de noviembre y una ceremonia de licenciatura llevada a cabo el 18 de noviembre despedimos a nuestros estudiantes de cuarto medio, generación 2011. La hermosa ceremonia se desarrolló en el patio de nuestro establecimento. El evento contó con la asistencia masiva de padres y apoderados y, por supuesto, nuestros queridos egresados, protagonistas de una emotiva despedida. Además, el acto contó con la presencia de profesores y autoridades, entre las cuales se destaca, como ya es habitual, la presencia del diputado Edmundo Eluchans Urenda.

Felicitamos a todas y todos nuestros estudiantes y sus familias por un exitoso cometido en nuestras aulas. Desde ya les extrañamos y les deseamos el mayor de los éxitos en todos sus proyectos.

Destacamos de manera especial a nuestras alumnas y alumnos premiados, cuyos nombres se señalan a continuación:

 

PREMIO AL ESFUERZO Y SUPERACIÓN:

4º “A” E.M: MARÍA MONSERRAT ZÚÑIGA ZÁRATE

4º “B” E.M: LILIA KAREN PAREDES PAREDES

4º “C” E.M: ANDRÉS IGNACIO QUEZADA REYES  

 

PREMIO DE RELIGIÓN:

4º “A” E.M:    CONSTANZA VALERIA GONZÁLEZ CÓRDOBA

4º “B” E.M:    JOHN ANDRÉS SAAVEDRA RIVERO

4º “C” E.M:    CARLOS IGNACIO AGUILAR MUÑOZ

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO:

4º “A” E.M:    PATRICIO IGNACIO NAMUR BAEZA

4º “B” E.M:    MARJORY ALEXANDRA SUÁREZ TORRES

4º “C” E.M:    NATALIA ANDREA MIRANDA SÁENZ

 

PREMIO AL MEJOR RENDIMIENTO ACADÉMICO:

CON UN 6,8 DIEGO ESTEBAN ULLOA GUERRA       4º “A”

CON UN 6.7 SEBASTIÁN ENRIQUE BOCAZ ULLOA 4° AÑO B  

CON UN 6.7 CONSTANZA URANIA GONZÁLEZ BUSTOS 4 °AÑO C    

 

PREMIO CENTRO DE ESTUDIANTES:

TERESA ARAYA JAÑA (4º AÑO B)

 

PREMIOS ACTIVIDADES CURRICULARES DE LIBRE ELECCIÓN:

-FÚTBOL VARONES:          

NICOLÁS ENRIQUE FERNÁNDEZ ROJAS 4º AÑO A

HUGO IGNACIO VIERA CANALES 4º AÑO A                 

 -FÚTBOL DAMAS:              

GIANINNA PAULINA GONZÁLEZ ZEPEDA 4º C

-VÓLEIBOL VARONES:  

FELIPE IGNACIO QUILODRÁN OLIVA 4º AÑO B

-BÁSQUETBOL VARONES.   

ÁLVARO FELIPE RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ 4º AÑO B

 -BÁSQUETBOL DAMAS:   

CATALINA DENISE VILCHES MOLINA 4° AÑO A                            

-CORO POLIFÓNICO

 SEBASTIÁN ENRIQUE BOCAZ ULLOA 4°AÑO B

– BANDA

FELIPE ANDRÉS GONZÁLEZ BOADO 4° AÑO C

ACADEMIA DE CIENCIAS

 SEBATIÁN ENRIQUE BOCAZ ULLOA 4° AÑO B

 –MEJOR DEPORTISTA

PATRICIO ANDRÉS COLARTE DÍAZ 4° AÑO B

 

PREMIO AL MEJOR ALUMNO:

4º “A” E.M:     BÁRBARA CONSTANZA ACEVEDO JIMÉNEZ

4º “B” E.M:      JAVIERA JANNIRA BARRIOS PEÑAILILLO

4º “C” E.M:      CONSTANZA URANIA GONZÁLEZ BUSTOS

 

PREMIO EDMUNDO ELUCHANS:

CONSTANZA URANIA GONZÁLEZ BUSTOS (4º AÑO C)

 

PREMIO UNIVERSIDAD DE VALPARAÍSO:

MARJORY ALEXANDRA SUÁREZ TORRES (4° AÑO B)

 

PREMIO UNIVERSIDAD TÉCNICA FEDERICO SANTA MARÍA:

CONSTANZA URANIA GONZÁLEZ BUSTOS (4º AÑO C)

 

PREMIO CENTRO DE PADRES Y APODERADOS:

SEBASTIÁN ENRIQUE BOCAZ ULLOA (4º AÑO B)

 

GRAN PREMIO CUERPO DE PROFESORES:

JAVIERA JANNIRA BARRIOS PEÑAILILLO (4° AÑO B)

 

PREMIO PASTORAL PADRE LUIS QUERBES:

CARLOS IGNACIO AGUILAR MUÑOZ (4º C)

 

Que Dios guíe sus pasos.

ADORADO Y AMADO SEA JESÚS…