Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Horarios ACLES 2016

Liceo Parroquial San Antonio
Actividades Curriculares de Libre Elección

HORARIO  ACLE   2016

 

Actividad Profesor Cursos Horario Lugar
 

Ajedrez

 

R. Molina

7º – 4º Medio Sábado 10:00 – 11:30 Sala profesores E.B.
3º – 6º Básico Sábado 11:30 – 13:00 Sala profesores E.B.
 

 

 

Atletismo

 

E. Álvarez

3º – 4º Básico Lunes 15:30 – 17:00 Gimnasio
5º – 6º Básico Miércoles 15:30 – 17:00 Gimnasio
7º – 8º Básico Viernes 14:00 – 16:00 Patio E. B./Gimnasio
 

Marcelo Álvarez

1º – 4º Medio Lunes 17:00 – 19:00 Estadio Valparaíso
1º – 4º Medio Miércoles 17:00 – 19:00 Estadio Valparaíso
Selección Sábado 10:00 – 13:00 Estadio Valparaíso
Juvi Taller Fútbol B Fernandez/E Donoso 5º 6º  básico Sábado 11:00 – 13:00 Techado E. M.
 

 

Fútbol varones

 

Branco Fernández Eugenio

Donoso

3º – 4º Básico Viernes 13:30 – 15:30 Techado E. M.
7º y 8º Jueves 16:30 – 18:30 Esc. Fútbol J. Ormeño
1º – 4º Medio Lunes 16.30 – 18.30 Cancha Botafógo
1º – 4º M. Selección Martes 16.30 – 18.30 Esc. Fútbol J. Ormeño
 

Fútbol Damas

 

Alberto Ayala

5º – 6º Básico Lun./Miérc. 15:45- 16:45 Colegio / J.Ormeño
7º – 8º Básico Lun./Miérc. 16:45 – 17:45 C.Botafógo / J.Ormeño
1º – 4º Medio Lun./Miérc. 17.45 – 18.45 C.Botafógo / J.Ormeño
 

Gimnasia Rítmica

 

Karin Gúzman

3º – 4º Básico Lunes 15:30 – 16:30 Taller E. Básica
5º- 6º básico Martes 15:30 – 16:30 Patio 1° básico
 

Tenis de Mesa

 

Alan Muñoz

7º – 8º Básico Lunes 16:30 – 18:00 Sala multiuso, E. Básica
1º – 2º Medio Martes 16:30 – 18:00 Sala multiuso, E. Básica
3º – 4º Medio/ Selección Jueves 16:30 – 18:00 Sala multiuso, E. Básica
 

 

 

Voleibol Damas

 

 

Norma Vásquez

7º – 8º Básico Martes 16:30 – 18:00 Cancha lado gimnasio
7° a 4 Medio Miércoles 16:30 – 18:00 Patio E. B./Gimnasio
7º – 8º Básico Viernes 15:30 – 17:00 Gimnasio
7° a 4 Medio (Selección) Viernes 17:00 – 18:30 Gimnasio
Brando Lillo 5º- 6º básico Damas Viernes 15:30 – 17:30 Cancha lado gimnasio
 

Voleibol Varones

 

Brando Lillo

5º- 6º Básico Varones Viernes 13:30 – 15:30 Cancha lado gimnasio
7º – 8º Básico Jueves 16:30 – 18:30 Gimnasio
1º – 4º Medio Lunes 16:30 – 18:30 Patio E. B./Gimnasio
Juvi Taller

Básquetbol

 

Daniel López

5º – 6º Básico Varones Sábado 10:00 – 11:00 Gimnasio
5º – 6º Básico Damas Sábado 11:00 – 12:00 Gimnasio
 

 

Básquetbol

 

 

Daniel López

7º 8º Básico Damas Sábado 09:00 – 10:00 Gimnasio
E.Media Damas Martes 16:30 – 18:30 Gimnasio
7º 8º basico varones Viernes 13:15 – 15:15 Gimnasio
E.Media Varones Lun./Vier. 17:30 – 18:30 G. V. Moderna, Recreo
 

Coro Polifónico

Paula Aravena 3º a 6º Básico Miércoles 15:30 – 16:30 Sala Música E.B.
David Escobar 7º a 4º Medio Miércoles 16:30 – 18:30 Sala Música E.B.
 

T. Instrumental

David Escobar 7º – 4º Medio Lun/Jue 16:30 – 18:30 Sala Música E.B.
Paula Aravena 4º – 6º Básico Jueves 15:30 – 16:30 Sala Música E.B.
Danza Moderna

(30 cupos)

 

María José Suárez

3º y 4º Básico Martes 15:30  a 16:30 Taller E. Básica
5º y 6º Básico Jueves 16:15  a 17:15 Taller E. Básica
 

Ac. Ciencias

 

Ana Carolina Barría

5º – 6º Básico Jueves 16:30 – 17:15 Laboratorio E. B.
7º – 8º Básico Jueves 17:15 – 18:00 Laboratorio E. B.
 

C. Plaza /L. Villalobos

 

1º – 4º Medio

Lunes 16:30 – 18:30 Laboratorio E. B.
Iniciación Pintura Pablo Peralta 6° a 4° Medio Lunes 16:30 – 18:30 S. Artes Visuales E.B.
 

Handball  Varones

 

Camilo Pérez

7º – 8º Básico Lunes 16:30 – 18:30 Techado E. M.
1º – 4º Medio Miércoles 16:30 – 18:30 Techado E. M.
1º – 4º Medio Viernes 16:00 – 18:00 Techado E. M.
 

Handball Damas

 

Maryorie Ruffo

1º – 4º Medio Lunes 16:30 – 18:30 Techado E. M.
7º – 8º Básico Martes 16:30 – 18:30 Techado E. M.
1º – 4º Medio Miércoles 16:30 – 18:30 Techado E. M.