Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Encuentro Deportivo Viatorano 2015

ENCUENTRO DEPORTIVO VIATORIANO 2015

 

Los días 01, 02 y 03 de octubre en nuestro establecimiento se realizó el 19° Encuentro Deportivo Viatoriano, donde pudimos compartir con los otros colegios de la congregación a través del deporte y la pastoral.

Este encuentro, congregó alrededor de 350 personas entre alumnos, deportistas, profesores y apoderados de los Colegios de Macul, Renca, Villa Alemana, Ovalle y Viña del Mar, en las disciplinas de Básquetbol damas, Fútbol varones, Vóleibol varones y Balonmano damas.

Queremos destacar todo el apoyo y compromiso recibido de parte de nuestra comunidad educativa para que esta actividad tuviera éxito.

Agradecemos  a todos a los apoderados que alojaron a los alumnos que nos visitaron y también a quienes tuvieron la disposición de hacerlo.

Agradecemos a todo el equipo de apoyo por toda la colaboración brindada, que además debido a las condiciones climáticas de esos días, fue mucho más exigente y todos ellos supieron cumplir con creces todas las tareas requeridas:

 

ALUMNOS QUE COLABORARON CON LAS DELEGACIONES:

Villa Alemana:

NOMBRE CURSO
Camila Olivares Morales. 3°A
Sofía Aguilera Agüero 1°C

 

Ovalle

Constanza Ferreira Funes. 4°A
Ignacia Zamorano López. 1°B

 

Renca:

Camila Almonacid De La Cruz. 3°C
Catalina Molina Pinchulaf 3°A

 

Macul

Kimberly Valencia Elgueta. 3°B
Martina Nur Suárez 1°B

 

Viña de Mar

Fernanda Jara Fuentes. 3°C
Francisca Prado Loyola 8°A

 

ALUMNAS QUE COLABORARON CON LOS ALMUERZOS Y COLACIONES

Javiera Peña López 4°A
Javiera Bascuñán Leiva 1°B
Dominic Gómez Lombardi. 8°A
Valentina González González. 7°B
Catalina Olguín Trigo. 1°C
Antonia Troncoso Rosende. 8°A

 

ALUMNOS QUE COLABORARON CON EL TRASLADO Y UBICACIÓN DE MATERIALES DEPORTIVOS Y SILLAS

Ignacio Olivares 3°C
Alan Rivera 3°C
Javier Sanhueza 3°C
Héctor Martínez 3°C
Andrés Muñoz 3°C
Ignacio Valdés 3°C
Nicolás Arancibia 3°C
Carlos Quinteros 3°C
Ignacio Pérez 3°C
Matías Quiñones 3°C
Carlos Vera 3°B

 

 

CENTRO DE ESTUDIANTES

Sebastián Alarcón 1°A
Fabián Vergara 4°A
Daniela Vergara 4°A
Ornella Graniffo 4°B
María de los Ángeles Arancibia 4°B
Flavia Faúndez 4°C

 

Muchas gracias nuevamente a todo el equipo de trabajo por el apoyo brindado.

 

También queremos destacar a nuestros equipos de handball damas con su entrenadora Marjorie Ruffo y fútbol varones y sus entrenadores Eugenio Donoso y Branko Fernández, que si bien en esta oportunidad no lograron el resultado esperado, se entregaron por completo en la cancha,  jugando limpio y esforzándose al máximo.

 

 

Futbolito Varones:

 

Apellidos Nombres Curso
Araya Rozas Felipe Antonio 8°C
Gutiérrez Díaz Ian Marcelo 1°B
Burgos LLano  Ignacio Valentín 3°B
Henríquez Hernández Ulises Gustavo 2°B
Barrera Farías Matías Jesús 3°C
Núñez Arancibia Nicolás Antonio 3°C
Ipinza Fuentes Lukas Matías 4°A
Duarte Pizarro José Miguel 4°B
Fuentes González Matías Andrés 4°B
Zárate Muñoz Camilo Nicolás

 

4°C

 

 

Balonmano Damas:

 

Apellidos Nombres Curso
Farías Reinoso Tamara 8°C
Ríos Castro Anaís 2°A
Piña Catalán Alejandra 3°B
Díaz Acosta Javiera 4°B
Cruzat Gómez Francesca 4°B
González Mosler Pilar 4°B
Faúndez López Flavia 4°C
Franco Fariña Nataly 4°C
Reyes Vera Constanza 4°C
Lobos Cobarrubias Cinthya 4°C
Díaz Meza Carolina 4°C
Toro Ortíz Angélica 3°A

 

 

 

Felicitamos a los alumnos de voleibol varones, quienes a cargo de su entrenador Brando Lillo lograron obtener el 3° lugar:

 

 

Apellidos Nombres Curso
Ortega Suazo Andrés Vicente 8° B
Ghigliotto Castro Nicolás Antonio 3° C
Irarrázabal Pérez Maximiliano Tomás 3° A
Vilches Cancino Rodrigo Ignacio 4° B
Toledo Fernández Sebastián Eduardo 4° C
Cortez Cabrera Jorge Manuel 4° B
Medina Mendoza Javier Nicolás 4° A
Córdova Silva Rodrigo Ignacio 4° A
Arizaga Suárez Cristóbal Andrés 4° C
Alegre Román Sebastián Alexander 2° A

 

 

Finalmente felicitamos al equipo del básquetbol damas, quienes junto a su entrenador Daniel López, terminaron invictas, logrando obtener la medalla del 1° lugar.

 

 

 

Apellido Paterno Apellido Materno Nombre Curso
Santos Ruiz Ana 3 Medio C
Alzamora Delgado Catalina 4 Medio B
López Pacheco Camila 4 Medio A
Gallardo Díaz Antonia 3 Medio C
Santis Jelvez Valentina 3 Medio C
Ormeño Ortiz Annette 3 Medio C
Sepúlveda Nuñez Javiera 4 Medio B
Herrera Romero Luna 1 Medio A
Mercado Lizana Paula 4 Medio B
Favero Laura 1 Medio A

 

 

 

 

¡Felicitaciones por ese lindo juego que nos permitieron ver en cada uno de sus partidos!

 

 

Muchas gracias nuevamente a toda la comunidad educativa por haber dado lo mejor de sí y haber permitido que este encuentro se realizará con éxito.