Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


IMG_7886

Ceremonia del Concurso narrativo literario

El día martes 28 de agosto se realizó  la PREMIACIÓN DEL  X CONCURSO LITERARIO NARRATIVO 2018.

“Un buen libro no sólo se escribe para multiplicar y transmitir la voz, sino también para perpetuarla”

El departamento de Lenguaje de Educación básica, lleva 10 años  organizando el concurso literario. El propósito no sólo consiste en fomentar el gusto por la lectura sino despertar en nuestros alumnos la creatividad e imaginación. De esta manera, todos los cursos desde 2° a 6° básico  participaron en la creación de obras literarias narrativas, inspiradas en las virtudes viatorianas de nuestro Liceo.

Los objetivos del Concurso fueron:

  1. Fomentar la imaginación y la creatividad de todos aquellos alumnos que se sienten atraídos por la narración literaria.
  2. Generar un canal de expresión valórica a través de la imaginación.
  3. Ofrecer espacios de participación para los alumnos de nuestra comunidad comunicativa.

Alumnos seleccionados  y premiados  por categoría:

Primera categoría: Segundos básicos.

Alumnos    
Segundo “A”    
  LUCIANO GUENUMAN MALDONADO  
  JAVIER SALDÍAS SAAVEDRA  
  EMILIO SANTA MARÍA SOTO Tercer lugar
Segundo “B”    
  CAMILA CARIAGA IBACACHE Segundo lugar
  BÁRBARA CASTRO BELDA  
  TRINIDAD CORTES LEIVA  
Segundo “C”    
  MARTINIANO FERNÁNDEZ BARROMETI Primer lugar
  LEÓN SCHWAIGER CONTRERAS  
  MAILEN  MONTES  GALLARDO  

 

Segunda categoría: Terceros básicos.

ALUMNOS CURSO: TERCERO BÁSICO  
Tercero “A”    
  ISIDORA CALDERÓN RAMÍREZ  
  ANTONIA DÍAZ MALDONADO Segundo lugar
  ISIDORA ROJAS MORALES  
Tercero “B”    
  MARTINA LEÓN AGUILERA  
  VICENTE NAVARRETE PARRAGUEZ Primer lugar
  MATÍAS OJEDA LAMBERT Tercer lugar
Tercero “C”    
  ANTONELLA MANCILLA MOLINA  
  AGUSTINA ROMÁN SILVA  
  VALENTINA VILCHEZ AZÓCAR  

 

 

Tercera categoría: Cuartos básicos.

ALUMNOS CURSO: CUARTO BÁSICO  
Cuarto “A”    
  ISIDORA BRITO SILVA  
  ZOE FRUTO FUENTES  
  JAVIER OTERO FARÍAS Primer lugar
Cuarto “B”                           
  RENATA CORTES VALENCIA  
  FRANCISCO MEZA CÁCERES Tercer lugar
  TRINIDAD SÁEZ LÓPEZ  
Cuarto “C”    
  RENATO BUSTAMANTE ESTAY Segundo lugar
  MANUEL MORALES ORTÍZ  
  GASPAR SAAVEDRA REYES  

 

 

Cuarta categoría: Quintos básicos.

 

ALUMNOS CURSO: QUINTO BÁSICO  
Quinto “A”    
  CONSTANZA BÓRQUEZ  CHÁVEZ  
  DANIELA FLORES ROJO  
  ROCÍO VEAS AROCA Segundo lugar
Quinto “B”    
  CAMILA CABEZAS LEÓN Primer lugar
  ISIDORA RODRÍGUEZ ROJAS  
  MARIANA TAPIA VILLARROEL  
Quinto “C”    
  BRANDON FERNÁNDEZ MORENO  
  BELÉN OLIVEROS SÁNCHEZ Tercer lugar
  JOSEFA ROJAS  MATURANA  

 

Quinta categoría: Sextos básicos.

 

ALUMNOS CURSO: SEXTO BÁSICO  
Sexto “A”    
  ALEXA CERDA PERRONE  
  RAÚL POBLETE ZEPEDA  
  VICTORIA VIGUERA GÁLVEZ Tercer lugar
Sexto “B”    
  CAROL ARANCIBIA PIZARRO  
  MACARENA ROJAS OLIVOS Primer lugar
  MATILDA ZAMORA ROJAS  
Sexto “C”    
  IAN GUERRERO MOLINA Segundo lugar
  JOSÉ TOMÁS QUEZADA JOHANNESEN  
  EVA ROJAS LLANOS