Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


CAMPEONATO ATLETICO ZONAL CENTRO SOPROLE

CAMPEONATO ATLETICO ZONAL CENTRO SOPROLE

 

Realizado en el Estadio Elías Figueroa B. los días viernes 26 y sábado 27 de Septiembre.

 

Excelente actuación logró el equipo de atletismo del LPSA en la 19º versión del campeonato Inter escolar Zona Centro SOPROLE, logrando el segundo lugar en varones al sumar el puntaje de las cuatro categorías.

Participaron en la competencia más de una treintena de Establecimientos Educacionales de la Cuarta y Quinta Región, con un total superior a los 500 deportistas.

En damas el Liceo logró el quinto lugar.

Otro resultado muy destacado, pensando en el futuro, por primera vez logra el título de campeón en la Categoría Preparatoria Varones.

Franco Aguilar logra la “Mejor Marca Técnica Varones” del torneo por su buena marca de 11:23 en la prueba de 100 metros planos.

 

RESULTADOS DESTACADOS VARONES.

            CATEGORIA PREPARATORIA.

PRIMER LUGAR RELEVO 8×50.

NICOLÁS TAPIA FIGUEROA: 2º Lugar 60 metros Vallas – 3º Lanzamiento Pelotita.

CATEGORÍA INFANTIL.

SEGUNDO LUGAR RELEVO 5×80:

Kieffer Madrid Tapia(8ºC) – Rodrigo Aros Vicent(8ºB) – Felipe Brito Aguila(8ºA) -Nicolás Baeza Córdova(8ºC) – Brian     Ferrer Vega (8ºC)

RODRIGO AROS VICENT (8ºB): 1º Lugar 60 metros Vallas – 2º 80 metros planos.

DIEGO ORTIZ RAMIS (1ºA): 3º Lugar 80 metros Vallas – 3º 800 metros planos.

SEBASTIAN ARAYA ESPINOZA(8ºA): 2º Lugar Lanzamiento Disco.

 

CATEGORÍA INTERMEDIA.

ALEXANDER COFRE GANAHÍN (2ºB): 4º Lugar 3.000 metros planos.

 

CATEGORÍA SUPERIOR.

FRANCO AGUILAR MUÑOZ (4ºC): 1º Lugar 100 metros planos.

PRIMER LUGAR RELEVO C.A.S.:

Franco Aguilar Muñoz (4ºC) – Jhon Apablaza Palma (4ºA) – Jamil Cofre Ganahín (4ºC) – Ian Irarrázaval Vicencio (4ºC)

IAN IRARRAZABAL VICENCIO (4ºC): 3º Lugar  Salto Largo.

FRANCISCO SAAVEDRA RIVERO (3ºC): 4º Lugar Lanzamiento Disco.

 

RESULTADOS DESTACADOS DAMAS.

INFANTIL

DANIELA ALVARADO MALVINO (7ºC): 4º Lugar 80 metros planos – 4º Lugar 60 metros Vallas.

CUARTO LUGAR RELEVO 5×80 metros

(Eva Gómez Torrico (7ºA) – Daniela Alvarado Malvino (7ºC) – Laura Favero Ramírez (8ºA) – Rocío Castillo Ortega (7ºB) – Andrea Reinoso Tempine (8ºB)

 

SCARLETT PARADA TIRADO (1ºC): 1º Lugar 100 metros planos – 4º Lugar 300 metros planos.

 

SUPERIOR

VANESSA GUTIÉRREZ DÍAZ (3º A): 1º Lugar 100 metros vallas – 3º Lugar 100 metros planos.

EQUIPO DE RELEVO C.A.S.:

(Vanessa Gutiérrez Díaz  (3ºA) – Laura Liberona Torres (3ºB) – Millaray Apablaza Valladolid  (2ºB) – Daniela Vergara Tapia (3ºA).