Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Atletismo: CAMPEONATO OTOÑO A.De.Co.P. 2013

CAMPEONATO OTOÑO A.De.Co.P. 2013

      Realizado el sábado 22 de Junio, en la pista Atlética de Colegio Rafael Aristia de Quillota, con la participación de 20 colegios afiliados.

DESTACADA PARTICIPACION.

   Gran actuación le cupo al equipo del L.P.S.A., especialmente en la categoría selección varones, donde los representantes de nuestro Liceo lograron la mayoría de los primeros lugares, ganando todas las pruebas de pista, incluyendo los relevos, lo que lo pone en el primer lugar de la categoría a la espera de la segunda fecha que se realizará en el misma pista en el mes de octubre. En las categorías prepararía damas y varones se ubica entre los tres primeros lugares de la competencia anual.

RESULTADOS MÁS DESTACADOS.

CATEGORIA SELECCIÓN VARONES.

100 metros planos          : 1º Franco Aguilar   – 4º Francisco Muñoz.

400 metros planos          : 1º Mauro Ortiz – 2º Franco Aguilar – 4º Francisco Muñoz.

1.500 metros planos      : 1º Muro Ortiz – 6º Ignacio Ahumada.

110 metros vallas            : 1º Ignacio Díaz – 4º Muro Ortiz

Salto Largo                         : 1º Franco Aguilar – 5º Ignacio Díaz.

Salto Alto                            : 5º Mauro Ortiz.

Relevo 4 x 100 metros   : 1º Equipo LPSA- Álvaro Cañete – Franco Aguilar – Ignacio Díaz – Francisco Muñoz.

Posta Sueca                       : 1º Equipo LPSA – Mauro Ortiz – Franco Aguilar – Ignacio Díaz – Francisco Muñoz.

CATEGORIA SELECCIÓN DAMAS.

100 metros planos          : 3º Vanessa Gutiérrez.

80 metros vallas               : 3º Vanessa Gutiérrez.

 

CATEGORIA PREPARATORIA VARONES.

 

60 metros planos            : 2º Diego Ortiz – 4º Daniel Aguirre.

800 metros planos          : 1º Diego Ortiz.

60 metros vallas               : 3º Diego Ortiz.

Lanzamiento Bala            : 1º Sebastián Araya – 5º Gabriel Olivares.

Lanzamiento Disco         : 3º Sebastián Araya – 4º Gabriel Olivares.

Relevo 4 x 50 metros     : 4º Equipo LPSA. Diego Arancibia – Daniel Aguirre – Ian Gutiérrez – Diego Ortiz.

 

 

 

 CATEGORIA PREPARATORIA DAMAS

 

600 metros planos          : 3º Luna Herrera – 6º Daniela Alvarado.

60 metros vallas               : 1º Luna Herrera.

Relevo 4 x 50 metros     : 3º Equipo LPSA. Luna Herrera – Eva Gómez – Rocío Castillo – Constanza Astudillo.

 

 CATEGORIA INFANTIL VARONES

 

800 metros planos          : 5º Diego Vega.

2000 metros planos        : 3º Diego Vega – 5º Yerko Chagay – 6º Alexander Cofre.

                                                                                 

CATEGORIA INFANTIL DAMAS.

 

80 metros planos            : 4º Scarlett Parada.

150 metros planos          : 4º Scarlett Parada.