Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


Acto de Clausura Enseñanza Básica

El pasado lunes 12 de diciembre se llevó a cabo el acto de premiación de la Enseñanza Básica. El evento contó con la participación de los alumnos premiados, sus apoderados, nuestro cuerpo docente y autoridades. Felicitamos a nuestros alumnos destacados:

Mejor compañero

1ºA Concha Bravo Florencia Alejandra
1ºB Cueto Tapia Sofía Antonia
1ºC Hermosilla Paéz Luis Esteban
2ºA Chacón Olivares Danae Belén
2ºB Retamales Araya Diego Andrés
2ºC Ramos Leiva Daniela Angélica
3ºA Céspedes Fernández Arturo Antonio
3ºB Bustos Rivera Constanza Carolina
3ºC Machuca Rojas Gabriel Andrés
4ºA Arancibia Pailaqueo Vanessa Belén
4ºB Yáñez Vázquez Belén Antonia
4ºC Senecal Leal Javiera Ignacia
5ºA Vera Abarca Antonia  Fernanda
5ºB Bernal Pérez Benjamín André
5ºC Ferrer Vega Brian Constantino
6ºA Soto Liberona Javier Alejandro
6ºB Inostroza Barrera Catalina Antonia
6ºC Vicencio Pérez Pablo Alonso
7ºA Rojas Delpino Benjamín Jesús
7ºB Benítez Palomino Matías Fernando
7ºC Muñoz Aguilera Luis Eduardo
8ºA Aros Vicent Michelle Anette
8ºB Vera Balbontín Javier Patricio
8ºC Galleguillo Pacheco Valentina Paz

 

Esfuerzo y superación

1ºA Blas Sivandoni Renata Andrea
1ºB Burgos Garay Cristian Andrés
1ºC Álvarez Becerra Franco Alberto
2ºA Leiva Soto Belén Esperanza
2ºB Avendaño Roblero Oscar Javier
2ºC Toledo Rivera Tomás Ignacio
3ºA Varas Díaz  Antonia  Belén
3ºB Fernández Bermúdez Bruno Emilio
3ºC Molina Rojas Matías Alonso
4ºA Gómez Torrico Eva Carolina
4ºB Cortes Mondaca Francisca Ignacia
4ºC Leiva Soto Daniela Angelica
5ºA Favero Ramírez Laura Esperanza
5ºB Nur Suarez Martina Anorca
5ºC Álvarez González Miguel Alejandro
6ºA Rubio Muñoz Valentina Belén
6ºB Varas Miranda Alejandra Belén
6ºC Vidaurre Saavedra Cristóbal Aníbal
7ºA Cisterna Madariaga Javiera Paz Esperanza
7ºB Araya Toro Monserrat Ivonne
7ºC Huerta Alfaro Bastián Andrés
8ºA Arizaga Suarez Cristóbal Andrés
8ºB Sepúlveda Tobar Pablo Ignacio
8ºC Gutiérrez Astudillo German Ismael

 

Rendimiento académico

1ºA Henríquez Fernández Catalina Alejandra
1ºB Neira Aguilera Paolo Joaquín
1ºC Álvarez Reyes Isidora Olga
2ºA Varas Aguirre  Sofía  Paz  Ana
Vidal Segura  Catalina  Constanza
2ºB Pérez González  Paula  Ximena
2ºC Jofre Herrera Natalia Valentina
3ºA Oro Guzmán  Martina  Ignacia
3ºB Galaz Acha  Fernanda  Mariela
3ºC Carrasco Venegas  Sofía  Paz
4ºA Farías Parra  Tamara  Francisca
4ºB Agüero Osses María Paz
4ºC Jofre Herrera Diego Marcelo
5ºA Machuca Rojas Carla Antonia
5ºB Salas Monsalve Danae Sofía
5ºC Olguín Trigo Catalina Alejandra
6ºA Varas Varas Diego Andrés
6ºB Henríquez Hernández Ulises Gustavo
6ºC Melo Corvera Camilo Andrés
7ºA Vergara Vergara Yislein  Denisse
7ºB Valencia Elgueta Kimberly Ivonne
7ºC Cárcamo Latuz Mariana Alejandra
8ºA Toledo Guzmán Belén Valentina
8ºB Cárcamo Latuz Ignacio Javier
8ºC Caneo Muñoz Ivette Andrea

 

Mejor alumno

1ºA Antunez Fernandez Monserrtat Antonia
1ºB Silva Lazcano Antonio Alejandro
1ºC Cabezas Rojas Martina Ignacia
2ºA Allende Campos Paula Antonia
2ºB Gómez Torrico Catalina Paz
2ºC Ruiz Navarrete Antonella Belén
3ºA Quezada Reyes  Carolina  Paz
3ºB Bustos Rivera Constanza Carolina
3ºC Gallardo Ortiz Catalina Andrea
4ºA Arcos González Carlos Eduardo
4ºB González Valenzuela Francisca Victoria
4ºC Farías Reinoso Tamara Angélica
5ºA Sepúlveda Molina Joaquín
5ºB Pérez Cardoza Matías Nicolás
5ºC Cueto Olivares Vicente Esteban
6ºA Rodríguez Vera Karen Andrea
6ºB Flores Arteaga María Fernanda
6ºC Bañados Macaya Valentina Constanza
7ºA Gutiérrez Alfaro Luciano Nathanael
7ºB Saldivia Castañeda Gabriel Carlos
7ºC Letelier Flores Valentina Alexandra
8ºA Lobos Covarrubias Cinthya Ivette
8ºB Franco Fariña Nataly Verónica
8ºC Ugalde Beckman Carolina Sofía

 

Religión

1ºA Parra Campos Millaray Sofía
1ºB Fuentealba Pérez Francisca Andrea
1ºC Díaz Fernández Rocío Belén
2ºA López Leiva Camila Andrea
2ºB Rojas González Catalina Antonia
2ºC Martínez Guerrero Felipe Ignacio
3ºA Núñez Maturana José Miguel
3ºB Fernández Mardones Natalia María
3ºC Araya Balladares Javiera Paz
4ºA Silva Ortiz Martín Ignacio
4ºB Orellana Fuentes Thomas Mauricio
4ºC Farías Reinoso Tamara Angélica
5ºA Herrera Romero Luna Antonia
5ºB Laborda Jofré Valentina Paz
5ºC Céspedes Fernández Luz Marisol
6ºA Aguirre Zamora Ricardo Antonio
6ºB Délano Lanas Gabriela Monserrat
6ºC Varela Núñez Gabriela Leonor
7ºA Lisboa Foxon Sebastián Andrés
7ºB Valencia Elgueta Kimberly Ivonne
7ºC Godoy Gutiérrez Javiera Alondra
8ºA Mercado Lizana Paula Francisca
8ºB Alarcón Sepúlveda Jorge Andrés
8ºC Marcus Cancino Rodrigo Ignacio

 

Premios especiales

Mejor egresado 8º Franco Fariña Nataly Verónica 8ºB
Víctor Barros Zamorano Cárcamo Latuz Ignacio Javier 8ºB
Población Vergara Ugalde Beckman Carolina Sofía 8ºC
Rodolfo Tello Valencia Elgueta Kimberly 7ºB
Vocación de servicio Molina Pinchulaf Katalina Jacobina 7ºB
  Rivera Núñez Pamela Aileen 7ºB
Centro de damas Fuente-Alba Santander Matías Pablo 2ºA
  Contreras Olivares Bernarda Belén 8ºC
  Montel Barraza Sandro Mariano 6ºB
Inglés Mercado Lizana Paula Francisca 8ºA

 

Medallas 2011

ACTIVIDAD

NOMBRE

CURSO

Ajedrez Ignacio Javier Cárcamo Latuz 8ºB
Atletismo varones Franco Joaquín Araya Saavedra 8°A
Atletismo damas Catalina Belén Céspedes Pacheco 7°C
Fútbol damas Annette  Paola Ormeño Ortíz 7°C
Fútbol varones Ulises Gustavo Henríquez Hernández 6°B
Vóleibol damas Constanza Margarita Ferreira Funes 8°A
Vóleibol varones Sebastián Eduardo Toledo Fernández 8°A
Gimnasia artística Constanza Carolina Bustos Rivera 3°B
Básquetbol Esteban Javier Gaete Carvajal 8°A
Banda Pablo Ignacio Sepúlveda Tobar 8°B
Coro pastoral Cristián  Eduardo De La Fuente Astudillo 7°B
Folklore Katalina  Jacobina Molina Pinchulaf 7|B
Academia de ciencias Álvaro Thomas Espinosa Ferreira 5°C
  Darline Ignacia Soza Castro 5°B
Teatro Luz Marisol Céspedes Fernández 5°C
Danza Danae Sofía  Salas Monsalve 5ºB
Mejor deportista Sebastián Andrés Lisboa Foxon  7ºA