Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


ACTIVIDADES CURRICULARES DE LIBRE ELECCIÓN (ACLES)

 

Actividad

Profesor

Cursos

Horario

Sede

Ajedrez

R. Molina

1º – 4º Medio

Jueves

16:30 – 18:00

11 Norte,sala 1

3º – 8º Básico

sabado

11:00 – 13:00

G. C. sala profesores

 

Atletismo

Pedreros, Donoso, Arancibia

3º – 4º Básico

Lunes

15:30 – 17:30

G. C. Gimnasio

E.Donoso M. Jeria

5º – 6º Básico

miercoles

15:30 – 17:30

G. C. Gimnasio

E.Donoso V. Arancibia

7º – 8º Básico

Viernes

15:30 – 17:30

G.C. Patio central

Macarena Jeria

1º – 4º Medio Mixto

martes

16:30 – 18:00

Sporting

Marcelo Álvarez

1º – 4º Medio Mixto

jueves

16:30 – 18:00

Sporting

Marcelo Álvarez

1º – 4º Medio selección

sábado

10:30 – 12:00

Estadio Valparaíso

 

       

Fútbol varones

3º Básico

Viernes

13:30 – 14:30

G. C. cancha fútbol

Carlos Ramírez

4º básico

Viernes

14:30 – 15:30

G. C. cancha fútbol

5º 6º  básico

Jueves

15:30 – 17:30

G. C. cancha fútbol

7º y 8º  Iº medio

martes

16:30 – 17:30

Esc. Fútbol J. Ormeño

 2º 3º 4º Medio

Martes

17.30 – 18.30

Esc. Fútbol J. Ormeño

Selección

Miercoles

16:30 – 17:30

Esc. Fútbol J. Ormeño

 

Fútbol Damas

Alberto Ayala

5º – 8º Básico

 miércoles

16:15- 17:15

G. C. cancha fútbol

1º – 4º Medio

Miercoles

17:30 – 18:30

Esc. Fútbol J. Ormeño

 

Gimnasia

Karin Guzman

3º – 4º Básico

miercoles

15:30 – 17:30

G. Carreño, Gimnasio

Rítmica

5º- 6º básico

Viernes

15:30 – 17:30

G. Carreño, Gimnasio

 

 

Martes

16:30 18:00

11 Norte, salón

Tenis de Mesa

Alan Muñoz

1º – 4º Medio

Jueves

16:30 18:00

11 Norte, salón

 

Voleibol Damas

Norma  Vásquez

7º – 8º Básico

jueves

17:15 – 18:30

G. C. Gimnasio

selección E. básica

Viernes

15:30 – 17:00

G. C. Gimnasio

E. Media

miércoles

 16:30 – 18:30

Multicancha 11 norte

selección E. Media

Viernes

17:00 – 18:30

G. C. Gimnasio

 

Voleibol Varones

Alberto Ayala

7º – 8º Básico

Lunes

16:15 – 17:30

G. C. Gimnasio

1º – 4º Medio

Lunes

17:30 – 18:30

G. C. Gimnasio

 

 

 

 

 

Básquetbol

5º – 6º básico Varones

Sábado

10:00 – 11:00

G. C. Gimnasio

José Luis Cordero

5º – 6º básico Damas

Sábado

11:00 – 12:00

G. C. Gimnasio

E.Media Damas

Lunes

16:30 – 17:30

Multicancha 11 Norte

E. media Varones

Lunes

17:30 – 18:30

Multicancha 11 Norte

7º 8º basico varones

Martes

16:30 – 17:30

G.C. Gimnasio

 

E.Media Damas

Martes

17:30 – 18:30

G.C. Gimnasio

 

E.Media Varones

miércoles

17:30 – 18:30

G.C. Gimnasio

 

Folklore

Mario Molina

3º – 4º Básico

Jueves

15:30 – 17:00

G.C. taller

5º – 8º Básico

Jueves

17:00 – 18:15

G.C. taller

 

Coro Polifónico

Eduardo Villablanca

1º a 4º medio

Lun / Mierc

16:30 – 18:00

11 Norte, Sala Música

 

Paula Aravena

3º a 8º básico

Miercoles

16:15 – 17:45

Sala 11 G.C

Coro Pastoral

Paula Aravena

3º a 8º básico

Lunes

16:15 – 17:45

G.C. taller

 

T. instrumental

David Escobar

1º – 4º Medio

Jueves

16:15 – 18:15

11 Norte, Sala Música

T. instrumental

Paula Aravena

5º – 8º básico

Jueves

16:30 – 18:30

Sala 11 G.C

 

Danza moderna

María José Suárez

3º y 4º básico

miérccoles

16:30  a 17:30

G. C. Gimnasio

 

5º y 6º básico

Viernes

14:30 a 15:30

G. C. Gimnasio

 

Teatro

Daniela Guajardo

3º – 5º básico

Martes

15:30 – 17:30

G.C. Taller

 

Banda

Rodrigo Torres

6º – 4º Medio

Viernes

15:30 – 18:00

11 Norte, Multicancha

 

Ac. Ciencias

Ana Carolina Barría

3º-  4º básico

Jueves

16:30 – 18:00

G. C. Laboratorio

5º – 6º Básico

viernes

15:30 – 17:00

G. C. Laboratorio

 

7º – 8º Básico

Miercoles

16:30 – 18:00

G. C. Laboratorio

  D. Aviles /L. Villalobos

1º – 4º Medio

Miercoles

16:30 – 18:00

11 Norte, Laboratorio