Menu

Liceo Parroquial San Antonio

Liceo de excelencia académica en clave de evangelización.

Clérigos de San Viator

facebook twitter

direccion Av. Gómez Carreño 4759 – Viña del Mar


mailinfo.lpsa.cl


fono (56) (32) 2863947 - 2863948


logo1

ATLETISMO

ADECOP CATEGORÍA SELECCIÓN Y PREPARATORIA

En el estadio de playa Ancha, Elias Figueroa Brander, el sábado 28 de abril se dieron cita los colegios de la región para dar la partida a la temporada atlética, el Liceo fue representado por 24 alumnos que dieron su mejor esfuerzo en cada una de las pruebas, obteniendo los siguientes resultados destacados.

  100 metros planos damas

Catalina Gallegos    1ºA – 2° Lugar

Javiera Chamorro   4ºC – 3° Lugar

Francisca Chamorro  4ºB – 4° Lugar

 

800 metros planos damas

Javiera Chamorro  4ºC – 2° Lugar

Francisca Chamorro 4ºB – 4° Lugar

 

   RELEVO 4×100 DAMAS

2º lugar: Liceo Parroquial San Antonio

Francisca Chamorro 4ºB

Javiera Chamorro 4ºC

Luna Herrera 4ºA

Catalina Gallegos 1ºA

 

RELEVO 4X100 VARONES SELECCIÓN

3º lugar: Liceo Parroquial San Antonio

Simón Pizarro 3ºB

Lucas Hoffman  2ºC

Matías Villegas  1ºC

Daniel Neira 1ºB
 100  METROS PLANOS VARONES SELLECCIÓN 

   Simón Pizarro 3ºB  – 2° Lugar                 

                                                        

80 METROS PLANOS PREPARATORIA

Fabián Cabezas  8ºA – 3° Lugar


SALTO LARGO PREPARATORIA

Fabián Cabezas  8ºA – 2º Lugar

 

ADECOP CATEGORÍA CACHORROS

 

El sábado 05 de mayo, en el colegio Albamar de Con, se dieron cita los más pequeñitos de la categoría cachorro para participar del primer tritlón de ADECOP del año 2018, los participantes demostraron sus cualidades atléticas en las pruebas de salto largo, lanzamiento de la pelotita y los 50  metros planos, haciendo de la actividad una buena instancia para aprender más sobre el atletismo y compartir con niños de los otros colegios  fomentando la participación de los niños en la jornada atlética.

 

El Liceo Parroquial San Antonio fue representado por un grupo de estudiantes de entre 3º y 4º básico, que se empeñaron en brindar su mejor esfuerzo en cada una las pruebas del Tritlón, transformándose en una de las delegaciones más numerosas entre las participantes lo que denota claramente la responsabilidad y compromiso con la actividad de nuestros niños.

Los alumnos son los siguientes.

Martín Baeza 3°A

Antonia Alarcón 3°A

Thais Romero 3°A

Isidora Bustamante 3°A

Isidora Mena 3°B

Luciano Donoso 3°B

Ismael Guajardo 3°B

Matías Ojeda 3°B

Carlos Cabezas 3°B

Lucas Orellana  3°C

Octavio Molina 3°C

Javiera Febre 3°C

Vicente Hernández 4°C

Santiago Barrientos 4°C

Antonella Desidel 4°C

Trinidad Abett de la Torre 4°C

Dominique Vidal 4°C

IMG-20180507-WA0001 IMG-20180507-WA0002 IMG-20180507-WA0003 IMG-20180507-WA0004 IMG-20180507-WA0005 IMG-20180507-WA0006 IMG-20180507-WA0007 IMG-20180507-WA0008 IMG-20180507-WA0009 IMG-20180507-WA0010 IMG-20180507-WA0011 IMG-20180507-WA0012 IMG-20180507-WA0013

 

¡Felicitaciones a todos!